Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Российской Федерац…

  • Галина Машкина
  • Галина Машкина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #6304

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Российской Федерации частичное приведение в исполнение решения международного арбитража? Обстоятельства дела: 1. Невыполнение обязательств по кредитному договору 2. Привлекается как должник, так и поручитель (лица X, Y, организация Z) 3. Коммерческий арбитраж находится в Риге. Можно ли исполнить решение этого коммерческого арбитража только, скажем, в отношении лица X и организации Z?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #13012

Галина, поскольку в письме указывается об исполнении решения иностранного суда, то в описанном случае будет применяться Глава 31 АПК РФ, в которой расписывается порядок признания и привидения в исполнения решения иностранного суда в Российской Федерации. В статье 244 АПК РФ приведён исчерпывающий перечень оснований, на основании которых полностью или в части может быть отказано в признании и привидении в исполнение решений иностранного суда полностью или в части в случае, если: 1) Решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; 2) Сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения; 3) Рассмотрение дела в соответствии с международным договором Российской Федерации или федеральным законом относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации; 4) Имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 5) На рассмотрении суда в Российской Федерации находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 6) Истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом; 7) Исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации. По тем фактам, которые Вы изложили в Вашем письме не возможно сделать вывод о том, что есть какие либо основания для отказа в признании или привидении в исполнение иностранного решения полностью или в части. Если есть необходимость дополнительной консультации, звоните, однако необходимо иметь в виду, что необходимо представить более подробную информацию по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100