Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здрвствуйте, я гражданка России В 2004 году вышла замуж за гражданина …

  • Савицкая Марта
  • Савицкая Марта аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 мес. назад #5412

Здрвствуйте, я гражданка России В 2004 году вышла замуж за гражданина США, брак заключили на Кипре. После долгого ожидания визы, летом 2005 года приехала в США (Северная Каролина) для совместного проживания с супругом, но уже через 2 месяца вернулась в Москву. Семейные отношения прекращены, общих детей не имеет, спор по повлду общего имущества между нами отсутсвует. Но супруг уклоняется и не сдержал обещания помочь мне с разводом, возвожно оне оформил развод и сделать он мог это в любом штате, уже год ожидаю от него информацию.или заверенную подпись, для расторжения брака на территории РФ.Как мне быть? Могу ли я раторгнуть брак без его согласия? Какие сроки? Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 6 мес. назад #12120

В соответствии со ст. 160 Семейного Кодекса Российской Федерации Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Росссийской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгуть в дипломатических представительстваих или консульских учрежениях Российской Федерации. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органаом, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Расторжение брака между иностранными гражданмими, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законоадательстве, признается действительным в Российской Федерации. При этом согласно пункту 1 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака в судебном порядке производится в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Rambler's Top100