Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте,прошу Вас помочь мне по следующему вопросу: мой муж-гражд…

  • Нестеренко Наталья
  • Нестеренко Наталья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 11 мес. назад #4695

Здравствуйте,прошу Вас помочь мне по следующему вопросу: мой муж-гражданин Сирии,ребенку (мальчику) 5,5 лет, он имеет только сирийское граждантсво.Брак зарегистрирован в РФ и легализован в Сирии.Я хотела бы развестись,оформить ребенку российское гражданство и забрать его к себе.Зараннее благодарна,Наталья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 11 мес. назад #11403

Уважаемая Наталья, Могу ответить только в общих чертах, поскольку есть немало нюансов, от которых может зависеть решение вопроса. Так, Вы, конечно, можете расторгнуть брак (процедура расторжения брака с иностранцами в зависимости от различных обстоятельств – место проживания на момент расторжения брака, согласие второго супруга и т.п. – уже неоднократно описывалась при ответе на другие вопросы). Что касается гражданства ребенка, то по общему правилу, согласно п.3 ст. 8 Закона «О гражданстве», расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей. Тем не менее, в соответствии с абз.1 п.2 ст. 14 указанного Закона, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке < … > ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Как видите, не будучи знакомым со всеми обстоятельствами, я не могу однозначно ответить на вопрос, тем не менее, Вы и сами можете делать выводы на основании приведенных норм. Однако если у Вас остались вопросы, либо вам необходима более подробная консультация и алгоритм действий, Вы связаться со мной лично, чтобы договориться о времени консультации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100