Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, Николай Иванович! У меня к Вам сразу два вопроса, но оба …

  • Самойлов Сергей
  • Самойлов Сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 1 мес. назад #4313

Добрый день, Николай Иванович! У меня к Вам сразу два вопроса, но оба связаны с наследованием земельных участков. Так получилось, что наша семья состоит из граждан различных государств, и сейчас перед нами стоит вопрос о наследовании. Во-первых, могу ли я – как гражданин РФ – наследовать дом и участок после своего отца – гражданина Украины? Во-вторых, может ли моя дочь – гражданка Франции (вышла замуж за француза и приняла гражданство) – наследовать мой дачный участок в Подмосковье? С уважением, Самойлов Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 1 мес. назад #11021

Уважаемый Сергей, Вы правильно задумались о возможности наследования иностранцами земли, поскольку действительно, несмотря на то, что по общему правилу, иностранцы в РФ пользуются теми же правами, что и граждане РФ, в отношениях, связанных с землей, существует ряд ограничений. В Вашей ситуации Вы можете наследовать дом после своего отца, а согласно Земельному Кодексу Украины, Вы при этом станете и собственником земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество. Что касается второго вопроса, то здесь имеется ряд нюансов. Дело в том, что в соответствии с п.3 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», иностранные граждане могут стать членами указанных объединений только если земельный участок им предоставляется на праве аренды или срочного пользования. Таким образом, если Вы под выражением «дачный участок» имеете в виду именно земельный участок в дачном некоммерческом объединении, то стать его собственницей Ваша дочь-иностранка не сможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100