Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович, Мой супруг, гражданин Польши, год назад уе…

  • Уткина Екатерина
  • Уткина Екатерина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 4 мес. назад #3730

Уважаемый Николай Иванович, Мой супруг, гражданин Польши, год назад уехал в горы и, вероятно, попал под сошедшую как раз во время его отдыха лавину. Тем не менее, это не было доподлинно установлено, поскольку тело найдено не было. Могу ли я требовать объявления его умершим? В какой суд мне необходимо обратиться? (мы проживали в Москве). С уважением, Уткина Екатерина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #10438

Уважаемая Екатерина, Заданный Вами вопрос урегулирован в Российско-польском Договоре о правовой помощи от 16.09.1996 г., ст.23 которого предусматривает, что для признания лица … умершим … применяется законодательство Договаривающейся стороны, гражданином которой являлось лицо в то время, когда оно по последним сведениям было в живых. Суд одной Договаривающейся Стороны может в соответствии с законодательством своего государства признать гражданина другой Договаривающейся Стороны … умершим… 1) по просьбе лица, намеревающегося реализовать свои наследственные права или права, вытекающие из имущественных отношений между супругами, в отношении недвижимого имущества умершего …, находящегося на территории Договаривающейся Стороны, суд которой должен вынести решение; 2)по просьбе супруга (супруги) умершего …, проживающего на момент подачи ходатайства на территории Договаривающейся Стороны, суд которой должен вынести решение. Таким образом, Вы можете обратиться с ходатайством в российский суд по последнему известному месту жительства Вашего супруга. Суд применит российское право, согласно которому (п.1 ст. 45 ГК РФ) гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.311 секунд
Rambler's Top100