Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Ув.Николай Иванович,разрешите спросить:Имеет ли право главный врач на …

  • Бушуева Лариса Владимировна
  • Бушуева Лариса Владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #6418

Ув.Николай Иванович,разрешите спросить:Имеет ли право главный врач на основании своего приказа сократить койки и ставки в отделении.(с 11.2007года принята на ставку перевязочной м/с,хирургического отделения,расчитанного на35коек. В 10.2009 сокращают до 0,5ставки на 25коек.В 06.2011 добавляют 5коек,сейчас работаю на0,75ставки)Часто больных больше нормы,ведь койки сократили только на бумаге

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #13126

Лариса Владимировна, на мой взгляд, самостоятельно главный врач сократить или увеличить койко-места и ставки в отделении не может, необходимы основания и проведение разъяснительной работы в коллективе. Сокращение койко-мест или сотрудников, влечет не квалифицированное медицинское обслуживание это однозначно, и о последствиях полагаю вам не надо объяснять, когда проводятся плановые операции и экстренные! Сокращение койко-мест полагаю, влечет увольнение профессионального коллектива хирургов и анестезиологов, имеющих высшие квалификационные категории, способного оказывать профессиональную качественную медицинскую помощь населению. Так как правило, в приказах делается ссылка на реструктуризацию здравоохранения, однако сокращаются численность санитарок (мойщиц), медицинских сестер, фельдшеров, врачей. В тоже время штаты органов здравоохранения надзирающие за низовым звеном поликлиник, больниц растут, что не справедливо по сути. Издаваемые приказы главного врача не догма и не окончательное решение, которые при желании всегда можно обжаловать в прокуратуре, суде, в органах здравоохранения, практика показывает, что отдельные коллективы обращаются с открытыми мотивированными письмами в средства массовой информации: в адрес администрации района, субъекта Российской Федерации, органа здравоохранения, премьер–министру В.В. Путину, что положительно влияет на штатное расписание и принятые поспешные решения. Письмо должно быть честным и без прикрас (наговоров). В письме вы указываете, что был издан приказ, отксерокопируйте (сканируйте) или пришлите по факсу мне в коллегию: (499) 241 43-71, так как в описательно мотивировочной части приказа должны быть указаны основания издания приказа (сокращения или добавления койко-мест и ставок по штатному расписанию в отделении, после чего можно конкретнее ответить на ваше письмо. Для сведения, в вашем медицинском учреждении, полагаю есть профсоюзный комитет, в функции которого входит (дача согласие или возражение) на изменения штатного расписания, есть начальник отделения, старшая медицинская сестра отделения, с мнением которых должны считаться руководители медицинского учреждения при принятии указанных вами решений. Позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 3 мес. назад #18412

Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Медики, оказывающие противотуберкулезную помощь, будут получать гарантии независимо от типа учреждения, где они работают.
Действующим законодательством учредителю госучреждения предоставлено право самостоятельно избирать тип подведомственного ему учреждения, поэтому из закона исключается указание на конкретный тип госучреждения (бюджетное учреждение), где оказывается противотуберкулезная помощь.

Поправки не повлияют на предоставление гарантий работникам организаций, участвующим в оказании помощи.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 г.

С полным текстом внесенных изменений посетители сайта могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/federal/1588988/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный, при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 мес. 1 нед. назад #18752

Медорганизации обязаны отвечать на письма бывших пациентов
14 июня 2023

Государственные медицинские организации обязаны рассматривать обращения пациентов, в том числе бывших, и давать на них мотивированные ответы в порядке, установленном Законом о порядке рассмотрения обращений граждан, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования.

На это указал суд, рассматривая дело по иску о компенсации морального вреда бывшего пациента к своей клинике - федеральная клиника не ответила на два его письма, а на третье ответила не по существу. Суд первой инстанции счел, что обращения пациента были связаны с оказанием ему медпомощи, и клиника была обязана рассмотреть их по существу и ответить. Суды апелляционной и кассационной инстанций сочли, что клиника не является ни органом власти, ни должностным лицом, поэтому Закон о порядке рассмотрения обращений граждан на спорные правоотношения не распространяется.

Верховный Суд РФ отправил дело на пересмотр и отметил следующее:
• согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 18 июля 2012 г. № 19-П, установление обязанности по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера, предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования;
• сама по себе данная обязанность является одной из гарантий реализации гражданами не только права на обращение, но и других конституционных прав, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право гражданина на обращение проистекает не только и не столько из статьи 33 Конституции РФ, а, по сути, во взаимосвязи с общеправовой гарантией, предусмотренной статьей 45 Конституции РФ, входит в качестве элемента в содержание иных конституционных прав, реализация которых предполагает необходимость взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями, - и потому, будучи возложенной на эти учреждения, не может рассматриваться как чрезмерное их обременение;
• в соответствии с частью 4 статьи 1 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан установленный данным федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами;
• в силу части 1 статьи 2 названного закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
• ответчик является государственным учреждением и осуществляет публично значимые функции в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, а потому должен был рассмотреть обращения истца и дать ответ в соответствии с требованиями Закона о порядке рассмотрения обращений граждан;
• кроме того, истец указывал в обращениях должностное лицо - председателя врачебной комиссии, заместителя начальника клиники по медицинской части, в компетенцию которого, как он считал, входит решение поставленных в обращении вопросов (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2023 г. N 4-КГ23-2-К1).

Источник: Система гарант www.garant.ru/news/1629944/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.121 секунд
Rambler's Top100