Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, прошу Вас ответить мне законно ли решение МСЭ в моем слу…

  • Жамурина Ольга
  • Жамурина Ольга аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 11 мес. назад #5783

Здравствуйте, прошу Вас ответить мне законно ли решение МСЭ в моем случае. В 1978 году после окончания средней школы я поступила на завод по профессии резчик – упаковщик, сразу без обучения, о чем есть запись в трудовой книге и поступила в вечерний техникум. Через два месяца со мной произошел несчастный случай. Травматическая ампутация на уровне нижней трети левой руки. На момент травмы мне не было 18 лет. ВТЭК определила 3 группу и 50% утраты. Стаж работы два месяца, средняя зарплата 119 рублей. Трудоустроили на заводе и сказали, что возмещение ущерба мне не положено. В1988 году я вновь обратилась на ВТЭК – решение 25% УТС, т.к. работала в тот момент табельщицей и опять возмещение не положено. И только 1993 году, когда началась индексация, заводской юрист сделал первый приказ на выплаты возмещение ущерба. В 2006 году я снова обратилась на МСЭ с заявлением об изменении процентов УТС. Мне отказали, мотивируя тем, что я имею образование и новую профессию. Техникум закончила в 1982 году по специальности «Обогащение полезных ископаемых» - техник – обогатитель. Ни одного дня по специальности не работала, т.к. завод совершенно другого профиля – Завод по обрабодке цветных металлов. С 1991 года работала на заводе в диспетчерской службе. В 2008 году с завода уволилась в связи с переездом на новое место жительство. Живу в сельской местности, стою на учете в центре занятости. Работы не то что по специальности, вообще ни какой найти не могу. В апреле 2009 года опять обратилась на МСЭ по изменению % утраты, добавили 5%. Объясняют- Вы реабилитированы, можете выполнять административный труд, ссылаются на приказ№56 п. 33. Скажите стоит ли обжаловать решение в моем случае? Есть ли шанс на положительное решение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #12491

Ольга, если у вас есть сомнения, то рекомендую обжаловать решение БМСЭ, о порядке обжалования я неоднократно разьяснял, ознакомьтесь с ответами этого раздела. Если есть необходимость, позвоните мне Н.Чумаченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #16469

С 1 октября работает горячая линия ОП РФ по вопросам установления инвалидности
3 октября 2018

Позвонить по бесплатному телефону +7(800)737-77-66 можно из любой точки РФ в рабочее время.

Цель горячей линии – сбор и мониторинг жалоб на нарушения, допускаемые бюро МСЭК при установлении инвалидности: ОП РФ опасается, что рядовые работники "на местах" искажают смысл апрельских правок в Правила признания лица инвалидом.

Напомним, что эти поправки существенно упрощает жизнь некоторым маленьким пациентам (для ряда нозологий статус инвалидности присваивается надолго и не требует ежегодного переосвидетельствования), а также взрослым, которым требуется внести коррективы в ИПРА (это можно делать без переосвидетельствования).

ОП РФ подчеркнула, что будет пытаться решить поступающие от граждан вопросы своими юридически-организационными средствами, но если это будет невозможно, то информация о сути жалобы будет передана в МСЭ. По каждому обращению автор звонка получит официальный ответ ОП РФ.

Обратиться на горячую линию можно будет до 31 декабря 2018 года.

Источник: www.garant.ru/news/1221563/

P.s. Уважаемые посетители сайта! Если кому-то необходима дополнительная юридическая консультация, юридическая помощь по указанной проблеме пишите мне на сайт или конкретно на E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #17015

Премьер-министр Михаил Мишустин упростил правила оформления инвалидности

Если раньше из-за отсутствия каких-то сведений о медицинских исследованиях бюро медико-социальной экспертизы могло отправить граждан обратно в поликлинику, то по новым правилам специалисты должны будут самостоятельно возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации. Возврат направлений из бюро в медицинскую организацию должен занимать не более трех рабочих дней, и еще 14 дней поликлинике отводится на доработку документов.

Новые правила начнут действовать после отмены временного порядка оформления инвалидности, который правительство ввело из-за угрозы распространения коронавируса. Он будет действовать до 1 марта 2021 года.
Источник: rg.ru/ от 27.11.2020г.

P.s. Уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы с реализацией выше указанной проблемы или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 6 мес. назад #17568

Упрощенный порядок установления инвалидности продлен до 1 марта 2022 года

До 1 марта следующего года продлен срок действия Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697. Ранее этот срок уже продлевался и должен был истечь 1 октября 2021 года.

Напомним, что Временным порядком предусмотрено автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие 6 месяцев, а также проведение медико-социальной экспертизы граждан в целях установления инвалидности впервые исключительно в заочной форме (без личного участия).

Кроме того, рассматриваемым постановлением Правительства РФ также в очередной раз продлен до 1 марта 2022 г. срок действия Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Этот документ предполагает заочное освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы, а также продление на 6 месяцев ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности при наступлении срока переосвидетельствования.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/1485885/#ixzz77OllgnGH

P.s.полным текстом постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697г., посетители сайта могут ознакомиться по адресу: base.garant.ru/74771228/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 2 нед. назад #17965

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"
Новый порядок назначения инвалидности!

Установлены новые правила признания лица инвалидом. Они заменят действующий до 1 июля 2022 г. упрощенный порядок, введенный из-за пандемии коронавируса.

С 1 июля 2022 г. граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) - очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ через СМЭВ. Напомним, что до 1 июля возможен только заочный формат.

При этом в ряде случаев личное присутствие человека будет обязательным. Это несоответствие между данными медисследований и заключениями врачей, направивших человека на МСЭ, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации.

С 1 июня 2023 г. пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате - с помощью интернета. Им смогут воспользоваться граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 г. заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, т. е. по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов независимо от места жительства самого гражданина. Персональные данные гражданина будут отражены в финальном документе - справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида. Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или по почте. При этом, если гражданин не согласен с решением, он сможет его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства, где и будет проводиться очная экспертиза.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

С полным текстом постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2022г. и Правилами признания лица инвалидом, посетители сайта могут ознакомиться по адресу: www.garant.ru/hotlaw/federal/1537170/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд
Rambler's Top100