Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! В нашей семье горе, при проведении местной…

  • Виктория Малинкова
  • Виктория Малинкова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 2 мес. назад #4100

Уважаемый Николай Иванович! В нашей семье горе, при проведении местной анестезии в одном из медицинских центров наступила смерть нашей дочери. По нашему заявлению была проведена проверка следователем прокуратуры, который в течение шести месяцев проводил проверку по заявлению и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления в отношении хирурга и иных медицинских сотрудников. На наш взгляд, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным. Оно лишено логики, уводит от сути дела. Смерть дочери наступила исключительно от врачебного вмешательства, то есть, действия врача, и смерть дочери находятся в прямой причинно – следственной связи. Перед введением препарата врач должен был убедиться в безопасности своего действия путем проверки пробной реакции для выяснения наличия аллергии. Врач перед введением лекарства не убедился в безопасности процедуры, повлекло смерть моей дочери. Посоветуйте, что нам предпринять, существует ли практика по таким делам, привлекают ли медицинских работников к ответственности за совершенное деяние повлекшее смерть пациента.Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 2 мес. назад #10808

Виктория, если вы не согласны с решением следователя прокуратуры, то принятое решение Вы можете обжаловать прокурору, подав жалобу об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе без эмоций необходимо конкретно указать основания, почему вынесенное Постановление считаете незаконным. На мой взгляд, в жалобе необходимо отразить какие собственноручные записи были сделаны врачом, участие необходимого медперсонала, какие были проведены экстренные и адекватные меры по спасению Вашей дочери, кто, когда вызвал скорую помощь, вызывалась ли реанимация. Наличие или отсутствие необходимых современных реанимационных средств и оборудования, инструкций о действиях в экстремальных случаях и др. вопросы. Полагаю, что по делу проводилась судебно-медицинская экспертиза, согласны с выводами или нет Вы не пишите. Из практики могу сообщить, что заключение необходимо показать специалисту, закон это разрешает. Возможно, есть смысл, если экспертиза не полная назначить повторную комиссионную судебно – медицинскую экспертизу поручив ее производство Федеральному Центру СМЭ МЗ РФ. Исходя из практики рекомендую Вам заключить соглашение с конкретным адвокатом. Адвокат имеет право и возможность делать выписки из отказного материала, снять копии необходимых документов в т.ч. и с использованием технических средств, изучить материалы проверки отказного материала, после чего подготовит Вам конкретную жалобу с доводами об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ходатайства о возбуждении уголовного дела, в дальнейшем в прокуратуре он сможет представлять Ваши интересы. Что касается сроков проверки и расследования таких уголовных дел, то они растягиваются на годы. Результат не возможно предсказать. Однако есть примеры все же направления таких уголовных дел в суд по привлечению виновных лиц по ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об одном из таких дел была опубликована заметка в газете «МК», от 21 09.2004г., «Хирурга отдали под суд за неправильную операцию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд
Rambler's Top100