Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Направлено в суд уголовное дело по фактам гибели новорожденных в родил…

  • Николай Чумаченко
  • Николай Чумаченко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 2 мес. назад #3996

Направлено в суд уголовное дело по фактам гибели новорожденных в родильном доме города Краснотурьинска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 2 мес. назад #10704

По информации ГП РФ. Прокуратурой Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала родильного дома города Краснотурьинска. Как установили следователи отдела по особо важным делам прокуратуры области, в родильном доме Краснотурьинска в период с конца декабря до 10 января 2004 года погибли пятеро новорожденных в возрасте от 2 до 13 суток. Предварительным следствием выяснено, что руководство роддома и медицинский персонал ненадлежащее исполняли свои профессиональные обязанности, что и повлекло смерть пятерых младенцев. К уголовной ответственности привлекаются бывший главный врач родильного дома Марат Салахов, обвиняемый в халатности (ст.293 УК РФ) и нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК РФ). Обвинение по статье 236 УК РФ предъявлено также Галине Митрофановой и Елене Петровой - исполнявшим обязанности заведующих отделением новорожденных, и Любови Трегубовой – старшей медсестре роддома. Степень их вины и меру наказания определит Краснотурьинский городской суд, куда 19 января для рассмотрения направлено уголовное дело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #13791

Каков список обязательных медикаментов, входящих в состав аптечки для оказания первой помощи работникам предприятия?

В соответствии со ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Согласно ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Таким образом, любая организация, независимо от ее правовой формы и сферы деятельности, должна иметь аптечку для оказания первой помощи.
Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 5 марта 2011 года N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" утверждены Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам согласно приложению.

Согласно указанным Требованиям в такую аптечку должны входить изделия медицинского назначения для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран (кровоостанавливающий жгут, марлевые бинты и салфетки, перевязочный пакет, лейкопластыри), изделия медицинского назначения для проведения сердечно-легочной реанимации (устройство для проведения искусственного дыхания или карманная маска для искусственной вентиляции легких), прочие изделия медицинского назначения (ножницы для перевязок, антисептические салфетки, медицинские перчатки, медицинские маски, покрывало спасательное).

Как следует из примечаний к Требованиям, изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки для оказания первой помощи работникам, не подлежат замене. По истечении сроков годности изделий медицинского назначения, входящих в состав аптечки, или в случае их использования аптечку необходимо пополнить.
Следует обратить внимание, что аптечка для оказания первой помощи работникам подлежит комплектации изделиями медицинского назначения, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации.

Отметим, что при отсутствии аптечки первой медицинской помощи работодатель может быть привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
К сведению:
Согласно п. 5.27 Свода правил СП 44.13330.2011 "СНиП 2.09.04-87. Административные и бытовые здания" при списочной численности работающих на предприятии от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт. На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 человек должны предусматриваться фельдшерские здравпункты.
Источник: www.garant.ru/consult/work_law/1089029/ 2 февраля 2017

P.s.Рекомендую посетителя м сайта в частности руководителя организаций и фирм внимательно ознакомиться с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 5 марта 2011 года N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" утверждены Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам согласно приложению и принять к исполнению, необходимо помнить, что не знание законодательства Российской Федерации не освобождает от ответственности. Обращаю внимание на наказания, они значительно выше чем стоит иметь аптечку на предприятии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100