Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Налоговикам можно не сообщать об угоне автомобиля

Больше
7 года 5 мес. назад #13574

Налоговикам можно не сообщать об угоне автомобиля

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #13575

ФНС России в ответе на вопрос налогоплательщика, присланного в контакт-центр ФНС России, разъяснила, что в случае угона (кражи) автомобиля, сообщать об этом в налоговую инспекцию и подтверждать данный факт не нужно. При поступлении заявления от владельца транспортного средства об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

Напомним, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Налоговая база по налогу определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (ст. 359 НК РФ). Налоговая ставка зависит от мощности двигателя. Так, с каждой лошадиной силы берется 2,5 руб., если мощность не превышает 100 л. с. При мощности двигателя от 100 до 150 л. с. берется 3,5 руб.за лошадиную силу и т. д. (ст. 361 НК РФ).
При этом, сумма налога, подлежащая уплате физлицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы ГИБДД. Сумма налога рассчитывается в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (п. 1-2 ст. 362 НК РФ).

Налог подлежит уплате налогоплательщиками-физлицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 1, 3 ст. 363 НК РФ).

Добавим, что для получения льготы (освобождения от налогообложения) физлицу необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (п. 3 ст. 361.1 НК РФ). Заявление пишется в произвольной форме, при этом налоговый орган его должен рассмотреть в срок не позднее 30 календарных дней с момента обращения налогоплательщика (п. 1.6 письма ФНС России от 6 апреля 2015 г. № БС-4-11/5594@ "О направлении рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения"). Конкретный срок подачи заявления законодательством не установлен.

Источник: Елена Попова 07.11.2016г. см. ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/988339/#ixzz4PRxYMzZZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд
Rambler's Top100