Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Хотела бы уточнить такой правовой момент: Мне причинен м…

  • Корлева -Вихманн Валентина.
  • Корлева -Вихманн Валентина. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6385

Здравствуйте! Хотела бы уточнить такой правовой момент: Мне причинен материальный ущерб при заключении договора уступки прав требования по долгам: к основному договору был составлен усеченный список дольщиков, имеющих право требовать по долгам. Меня в этот список не включили (строительство квартиры было полностью оплачено), в результате я не получила ни квартиры, ни денег. Этот факт признан мошенничеством, однако УД не возбуждено из-за срока давности.Виновный установлен. Взыскать имущественный вред с ответчиков невозможно: один ликвидирован, другой уже ничего не строит, в квартире живут другие добросовестные приобретатели. 1)Позволяет ли закон в моем случае заявить иск о возмещении морального вреда с виновного? (хочу проверить его платежеспособность и о возмещении имущественного вреда ПОКА не заявлять) 2)Иск о восстановлении нарушенных прав и невозможности их реализации (за 10 лет многое изменилось), о возмещении вреда судебными актами я хочу предъявить государству (ранее принятое решение в мою пользу и - исполненное - было отменено Постановлением ВС Чувашии и направлено на новое расмотрение). Европейский суд удовлетворил подобный иск обманутой дольщицы из Нижнего, именно из-за отмены вступившего в силу решения. Возможно ли это внутригосударственными средствами защиты интересов? 3) В пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам ( преступление сторон в связи с данным делом) в суде первой инстанции отказано. Кассация подана жду. Но ничего хорошего не ожидаю. Не знаю, КАК еще можно восстановить справедливость? Заранее благодарю, Валентина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13093

Уважаемая Валентина, доброй ночи! Несмотря, что ранее мною давались развернутые ответы в разделе возмещение материального и морального вреда на сайте, повторюсь. Давайте разберемся с понятием «морального вреда», исходя из поставленных вопросов в письме: 1) Позволяет ли закон в моем случае заявить иск о возмещении морального вреда с виновного? (хочу проверить его платежеспособность и о возмещении имущественного вреда ПОКА не заявлять). Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. Таким образом, нам необходимо прежде всего выяснить: какие конкретно нравственные или физические страдания Вам причинил оппонент, чтобы решить, имеет ли судебную перспективу данный иск. Разумеется, подать иск можно «о чем угодно». Задача профессионального юриста, т.е. адвоката, решить: стоит ли вообще браться за ту или иную возникшую перспективу по делу. Разумеется, без детального ознакомления со всеми материалами дела дать какой-либо конкретный ответ просто невозможно. Однако обратите внимание, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда. Этой позиции придерживается Верховный суд. Однозначно делая вывод по указанному вопросу, отмечу исковое заявление о возмещении морального вреда вы можете подать, у вас есть на это право. 2)Иск о восстановлении нарушенных прав и невозможности их реализации (за 10 лет многое изменилось), о возмещении вреда судебными актами я хочу предъявить государству (ранее принятое решение в мою пользу и - исполненное - было отменено Постановлением ВС Чувашии и направлено на новое рассмотрение). Европейский суд удовлетворил подобный иск обманутой дольщицы из Нижнего, именно из-за отмены вступившего в силу решения. Возможно ли это внутригосударственными средствами защиты интересов? Ответ: К сожалению, как уже отмечено выше, информации Вы предоставили крайне мало. Разумеется, за 10 лет истекли все сроки исковой давности. Тот факт, что судебное решение было отменено вышестоящей инстанцией означает лишь то, что ранее вынесенное судебное решение утеряло силу. Подать иск в Европейский суд по правам человека возможно. 3) В пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам ( преступление сторон в связи с данным делом) в суде первой инстанции отказано. Кассация подана жду. Но ничего хорошего не ожидаю.Не знаю, КАК еще можно восстановить справедливость? Ответ: Вы не указали, какие «вновь открывшиеся обстоятельства», а также «преступления» стороны Вы имеете в виду. Кто установил, что Ваш оппонент является преступником? Единственным органом, могущим давать такую правовую оценку у нас является суд. В данном случае давать какой-либо ответ затруднительно, не видя материалов или хотя бы ознакомиться с вашими доводами, указанными в кассационной жалобе. Подведя итоги ответа , вы должны понимать, что для того, чтобы понять, есть ли шансы побороться за восстановление нарушенной справедливости, нам необходимо изучить материалы дела, которое, как мы полагаем, за 10 лет «обросло» значительным количеством документов. Без детального изучения документов давать конкретные ответы невозможно. Это было бы попросту непрофессионально с нашей стороны. Если вам что-то не понятно или вам необходима дополнительная консультация или помощь, позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100