Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Брала деньги в долг под %. Естественно писала расписку. 4 месяца % воз…

  • Ксения
  • Ксения аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #6333

Брала деньги в долг под %. Естественно писала расписку. 4 месяца % возвращала, потом заболела , месяц просдла на больничном после чего уволили, деньги отдавать не могу. Человек который давал деньги в долг, подает в суд, и просит сумму в 2 раза больше, ссылаясь на то, чо я пользовалась чужими денежными средствами и должна плтить 1% за каждый день просрочки. % отдавала при свидетелях, но расписок не было. Могу сумму долга уменьшить на величину вылаченных поцентов? ожет ли частное лицо брать % чрез суд? Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #13041

Ксения, правоотношение, приведённое Вами в вопросе регулируется Главой 42 ГК РФ. Вследствие этого непонятно- какой размер займа, который был взят Вами в долг? В случае, если он превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, то такой договор в соответствии со статьёй 808 ГК РФ должен был быть заключён в письменной форме. Также в соответствии с пунктом 3 статьи 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда. Что касается установленной законом формы- это имеет большое значение, так как на основании пункта 2 статьи 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Rambler's Top100