Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! Недавно среди белого дня у меня был угнан автомобиль ВАЗ2…

  • Андрианов Виталий Викторович
  • Андрианов Виталий Викторович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6242

Добрый день! Недавно среди белого дня у меня был угнан автомобиль ВАЗ2103 1980 года выпуска.Вскоре ( в течении 4-х дней) он был найден, но уже в непригодном для эксплуотации виде (внешние и внутренние повреждения).Угонщик - парень 16 лет, и максимум что ему грозит по решению суда (суда не было ожидаем) это некое время исправительных работ.У меня следущий вопрос: могу ли я подать в Мировой суд иск на возмещение материального и маральног вреда;на кого если угонщик не достиг уголовнонаказуемого возраста и в каком размере?Автомобиль был мною куплен за 10000 руб для езды на работу (общественный транспорт туда не ходит).Наруках имею отчет об оценки рыночной стоимости. В автосервисе ремонт автомобиля оценили в 18000 рублей вместе с работай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #12950

Здравствуйте Виктор! Прежде всего, из Вашего вопроса не совсем понятно его содержание. Однако, исходя из информации, которую Вы мне предоставили, могу ответить Вам следующее: привлечение к уголовной ответственности виновного лица не освобождает его от обязанности возместить потерпевшему убытки, вызванные причинением вреда самому потерпевшему и (или) его имуществу. В соответствии с комментарием к статье 166 УК РФ субъектом преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 16 лет. Поскольку в указанном Вами происшествии лицом, совершившим противоправное деяние является лицо, достигшее 16 лет, оно может быть привлечено к уголовной ответственности, а также должно возместить Вам вред (моральный и материальный) как потерпевшему в полном объеме. В отличие от малолетних (в возрасте от 6 до 14 лет), которые освобождаются от имущественной ответственности как по сделкам, так и вследствие причинения ими вреда, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст. ст. 26, 1074 ГК РФ, самостоятельно несут ответственность и по сделкам, и за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего нет имущества, достаточного для возмещения вреда, причиненный вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями, попечителями, а также образовательным, лечебным учреждением, учреждением социальной защиты населения и другим аналогичным учреждением, которое в силу закона являлось его попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. ст. 35, 1074 ГК РФ, ст. ст. 147, 153 СК РФ). Следовательно, Вы имеете право в рамках уголовного дела быть признанным потерпевшим, Вам также необходимо заявить гражданский иск в отношении несовершеннолетнего, который угнал и разбил Ваш автомобиль. В случае, если у ответчика ( несовершеннолетнего лица ) не будет достаточно средств для возмещения ущерба, то ущерб полностью, либо частично должен быть возмещён его родителями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Rambler's Top100