Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Два года назад я взял кредит на покупку автомобиля сроком на три года.…

  • Василий Каширин
  • Василий Каширин аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6228

Два года назад я взял кредит на покупку автомобиля сроком на три года. Автомобиль я покупал в автоцентре недалеко от своего дома, там же я и оформлял кредит. Было это 30 декабря, то есть в предновогоднее время, в салоне было много покупателей, за мной на оформление кредита стояла огромная очередь, работник центра меня постоянно торопила, говоря мне постоянно о том, что я должен уважать других покупателей и быстрее подписывать стандартный договор кредитования. Но кредитный договор был достаточно объёмным, написан небольшим шрифтом и непонятными терминами. Но меня уверили, что никаких особых требований там нет. Поэтому я поверил и подписал договор. Однако после того, как я пришёл в банк и начал разбираться в данном вопросе, я просто ужаснулся. Мне, оказывается, теперь придётся платить не только сумму самого кредита, но и суммы за непонятные комиссии по взятому мною кредиту. Как вы считаете: можно ли оспорить или каким либо образом отказаться от кредита?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #12936

Василий, отвечая на ваш вопрос, не могу не посоветовать и обратить внимание посетителей сайта: ни при каких обстоятельствах, ни при каких условиях не подписывайте никакие обязательственные документы, не прочитав их внимательно. Практика свидетельствует, что от этого зависит будущее именно вашего кошелька и ничьего другого. Если даже есть очередь за вами, то ни в коем случае не следует обращать на это внимание, а следует спокойно читать договор (документы). Поскольку именно вам, а ни кому-то другому необходимо будет впоследствии осуществлять все платежи по кредиту. Ведь в данном случае кредитный договор-это договор присоединения и вы не сможете изменить условия договора, а также впоследствии отказаться в одностороннем порядке от выплат по данному кредитному договору, так как односторонний отказ от исполнения договора по общему правилу не допустим. Обращаю ваше внимание, что есть судебная практика по данному вопросу. Так, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в ПОСТАНОВЛЕНИИ ОТ 17.11.2009 N 8274/09 "УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ" пришел к выводу, что действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушают установленные законом права потребителя и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Президиум ВАС РФ указал на то, что данные действия нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Это не стало препятствием для применения Президиумом ВАС РФ ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. Поэтому, в случае, если с Вас взыскиваются комиссии за открытие или закрытие счёта- это есть незаконные действия. В вашем вопросе я увидел лишь ваше желание оспорить данную сделку, но при этом, исходя из вашего письма я не увидел оснований для признания сделки оспоримой или ничтожной. На мой взгляд, единственным из возможных оснований в вашей ситуации признания сделки оспоримой – это признание сделки оспоримой в связи с введением вас в заблуждение (статья 178 Гражданского Кодекса РФ). Но тогда Вы должны будете доказать факт введения вас в заблуждение со стороны работников банка, работников автосалона и других лиц по существу предмета сделки, количества, качества данной сделки. Ваша ситуация достаточно сложная, но полагаю не безнадёжная. Для более подробного анализа рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, если проживаете в московском регионе и есть желание получить дополнительную консультацию или юридическую помощь, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов, при этом вам необходимо принести все имеющиеся у вас документы и дать пояснения по отдельным вопросам двухсторонней сделки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Rambler's Top100