Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, подскажите, как моему мужу доказать, что у него травма б…

  • Вера Гарькавая
  • Вера Гарькавая аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 нед. назад #6118

Здравствуйте, подскажите, как моему мужу доказать, что у него травма была получена в период прохождения военной службы. Со слов мужа он в госпитале не лежал, а медицинская помощь ему оказывалась в полевом госпитале. Документов он никаких на руках не имеет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #12826

Вера, для начала рекомендую обратиться вашему мужу в военный комиссариат по месту жительства, так как постановлением Правительства РФ, организация освидетельствования ВВК граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, возлагается на военные комиссариаты. Заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) ВВК выносит на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа), в которой гражданин проходил службу (военные сборы) в момент получения увечья (ранения, травмы, контузии). Как правило, в справке указываются обстоятельства получения увечья (ранения, травмы, контузии), а также связано или не связано увечье (ранение, травма, контузия) с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Постановление предусматривает ситуацию, когда у бывшего военнослужащего отсутствуют документы соответствующая справка (выписка) о получении травмы, контузии но имеются у гражданина явные последствия телесных повреждений, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах. Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливается судебно-медицинским экспертом. ВВК может вынести заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) на основании так же других документов, отражающих обстоятельства получения увечья (ранения, травмы, контузии) свидетельских показаний. Однако, свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения или травмы могут быть приняты ВВК во внимание только при наличии у него явных телесных повреждений и при условии, что показания даны двумя и более свидетелями, проходившими военную службу (военные сборы), службу в органах вместе с освидетельствуемым. Факт прохождения свидетелями военной службы (военных сборов), службы в органах вместе с освидетельствуемым заверяется командиром воинской части, руководителем органа, в которых освидетельствуемый проходил военную службу (военные сборы), службу в органах, или военным комиссаром по месту жительства свидетелей. Свидетельские показания не являются основанием для установления факта перенесения гражданином, проходившим военную службу (военные сборы), службу в органах, заболевания или контузии. Заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний выносятся со следующими формулировками: "военная травма" или "заболевание получено в период военной службы", что влияет на получение тех или иных льгот, предусмотренных ФЗ «О ветеранах».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Rambler's Top100