Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, меня зовут Татьяна и вот какой мой вопрос: в ноябре пошла…

  • Татьяна
  • Татьяна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 2 мес. назад #5260

Добрый день, меня зовут Татьяна и вот какой мой вопрос: в ноябре пошла работать с предворит. обучением: 1. обучала фирма со стороны, все легально, но работодатель доконца не довел процесс обучения, никакого документа об повышении квалифик. нет. Да еще данная обучающая программа рассчитана на 3-х месячное обновление,чего не было. Я увольняюсь из фирмы и они пугают, что я буду должна оплаить обучение(это было в договоре), но мне кажется что это уже не действительно. 2.Тем более фирма сменила место расположение и перевела всех сотрудников без письменного согласия. 3. Офицеальная з.п. 1000р. (пол ставки), но кака я знаю мин. оплата труда выше и договор ухудшающий положение работника тоже считается не действительным? Стойит ли мне бояться выплаты или они ничего не смогут доказать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 2 мес. назад #11968

татьяна, как видно из Вашего вопроса с вами был заключен ученический договор (ст. 198 ТК РФ). На основании ст. 199 ТК РФ. Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Поскольку со стороны работодателя не были выполнены обязательства предусмотренные договором, а именно полностью прохождения курса обучения , получения соответствующей профессии, предоставления возможности работы по вновь полученной профессии, такой договор подлежит расторжению без возвращения оплаты за обучение. Здесь есть еще один факт. Какой срок действия предусмотрен в Вашем ученическом договоре? Согласно ст. 200 ТК РФ. Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. (обязанность работника проработать по договору с работодателем возникает после окончания обучения, то ученический договор к этому моменту должен прекратить свое действие, сооотв. никаких обязательств быть не может). По второму вашему вопросу вы абсолютно правы. В соответствии со ст. 72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд
Rambler's Top100