Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В октябре этого года наша фирма заключила договор поставки елочных укр…

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 4 мес. назад #3752

В октябре этого года наша фирма заключила договор поставки елочных украшений и произвела 100 процентную предоплату. Товар поставлялся по частям. Поставщик отказывается от поставки последней партии товаров, ссылаясь на значительное увеличение цены на елочные украшения, и призывает оформить соглашение об изменении цены договора. Поскольку сроки «поджимают» мы согласны на увеличение цены. Однако, меня интересует вопрос, применимо ли соглашение сторон об изменении договорной цены к расчетам за партии товаров, в отношении которых уже была произведена 100 процентная предоплата? Какие возможны иные варианты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #10460

Сергей, здесь важен срок исполнения обязательства (ст.314 ГК РФ) Обязанность передать товар возникла у продавца с момента зачисления на его счет суммы предоплаты, то есть и без подписания соглашения об изменении договорной цены. Согласно ст. 487 ГК РФ «в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом». В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК) со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Учетная ставка рефинансирования (% за пользование чужими денежными средствами) в настоящее время составляет 13%. Согласно ст. 520 ГК РФ «Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение». Таким образом закон дает Вам широкий спектр прав, и без заключения соглашения об изменении договорной цены. Кроме того статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора, а Понуждение к заключению договора не допускается. Что касается юридической силы соглашения об изменении договорной цены, то исходя из норм гл.29 ГК РФ такое соглашение не распространяется на отношения сторон, возникшие до его заключения, когда иное не вытекает из этого соглашения или характера изменения договора. А поскольку, свою часть договора по оплате вы уже выполнили, то из этого следует, что такое соглашение сторон об изменения цены к расчетам за товары, в отношении которых была произведена 100 процентная предоплата неприменимо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Rambler's Top100